Se connecter
Palmarès de nos archers

Palmarès de nos archers


Toute l'association

Cette page a pour vocation de vous répertorier non pas l’ensemble des titres et palmarès du club depuis sa création mais les plus récentes. Au total sur l’année sportive 2017/2018, c’est plus de 180 podiums.

Pour l'année sportive 2018/2019, le bilan provisoire est de plus de 200 podiums à début mai.

Nîmes, Janvier 2018 – Tournoi international de Tir à l’Arc: Emilien CHENEAU tient tête en 8ème de finale à Ku Bon-Chan, coréen champion Olympique.

Le Puy en Velay, Février 2018 – Championnat de ligue: Nicolas DELORME finit médaille d’argent.

Vittel, Février 2018 – Championnat de France Jeunes: Nicolas DELORME, cadet, et Denis MISSAGHIEH-PONCET, junior, représentent Chambéry.

Chamalière, Févier 2018 – Championnat de ligue : Emilien CHENEAU devient champion de Ligue.

Mulhouse, Mars 2018 – Championnat de France Séniors: Emilie CHENEAU décroche la médaille de bronze.

Chambéry, Mai 2018 – Concours Handisport: Michel BOURREAU et Mustapha ADNANE se qualifient pour le championnat de France.

Chambéry, Mai 2018 – Trophée départemental des mixtes : Sur 21 équipes, deux des nôtres se qualifient pour la finale nationale: Leila VALET avec Esteban LABORDE en arc classique et Mathilde MARTINEZ BENITO et Timoté VIDAUD en classique débutants.

Chennevières sur Marnes, Juillet 2018 – Trophée National des mixtes : L'équipe débutants, avec Mathilde MARTINEZ et Timoté VIDAUD, termine 10ème sur 22. Une belle place lorsque l'on sait qu'ils ont peu de compétitions à leur actif, et que Tim tirait en arc nu contre des classiques avec viseur. l'équipe LeÏla VALET et Estéban LABORDE en arc classique s'est classée 5ème sur 36, en s'inclinant à la porte de la finale pour 1 point.

Saint Avertin, Juillet 2018 – Championnat de France Jeunes : Chambéry, constitué de 2 cadets et juniors, finit 6ème équipe nationale (Duncan CHARVET, Nicolas DELORME, Esteban LABORDE, Denis MISSAGHIEH-PONCET).

Brienon/Armaçon, Juillet 2018 – Finale Championnat de France 2ème Division par équipe : Chambéry finit 2ème donc retour en 2019 en 1ère divison. Bravo à nos vice-champions de France: Emilien CHENEAU, Nicolas BAUDUIN, Marc DELORME,  Denis MISSAGHIEH-PONCET, Duncan CHARVET et Jimmy GRAS).

Chatel-Guyon, septembre 2018 - Premier Championnat de Ligue de Tir en Campagne : l'équipe composée de Lionel GRUFFAT en arc classique, Stéphane FLAMMIER en arc à poulies et Mickaël SAUVAGE en arc nu termine Championne de Ligue.

Neuilly sur Marne, septembre 2018 - Championnat de France de Tir en Campagne par équipe de club : l'équipe Campagne (la même que pour le Championnat de Ligue) termine Championne de France.

Challes les Eaux, février 2019 : au Championnat Départemental 18 de nos archers montent sur le podium, et 11 sont sacrés Champions de Savoie en salle à 18m.

Annemasse, février 2019 : au Championnat de Ligue AURA, Quentin DELPEUCH termine 3ème en arc classique, Armand JUVIGNY termine 2ème en arc à poulies, et enfin Nicolas DELORME est sacré Champion de Ligue en arc classique.

Le Puy en Velay, février 2019 : au Championnat de Ligue AURA, Jimmy GRAS est couronné Champion de Ligue en arc classique en salle à 18m.

Mouilleron le Captif, février 2019 : Jules GAUB est sacré Champion de France junior en arc classique en salle à 18m.

Barby, mars 2019 : Lionel GRUFFAT en arc classique, Armand JUVIGNY et Stéphane FLAMMIER en arc à poulies, Catherine et Alexandre RUBOD et arc nu sont sacré Champion Départementaux de Tir en Campagne.

Prochains événements

19
juin
2019-06-19T14:00:00+0200
2019-06-19T17:00:00+0200

Concours TAE à MAGER

Stade Mager (Avril-Septembre), rue de plainpalais, 73000 chambery

Toute l'association
20
sept.
2019-09-20T08:00:00+0200
2019-09-22T20:00:00+0200

Championnat de France Campagne par...

Toute l'association

Dernières photos

Bricolage MAGER - mars 2019Bricolage MAGER - mars 2019Bricolage MAGER - mars 2019Bricolage MAGER - mars 2019Bricolage MAGER - mars 2019